Прокуратура Салехарда наказала УК за нарушения безопасности лифтов

Всего сотрудники надзорного ведомства установили более 100 недочетов

В Ямало-Ненецком автономном округе выявили нарушения законодательства по обеспечению безопасности при эксплуатации лифтов в многоквартирных жилых домах. Недочеты установлены во время прокурорских проверок.

В 7 многоквартирных жилых домах Салехарда 22 пассажирских лифта эксплуатировались с нарушением сроков проведения технического освидетельствования, которое должно проводиться не реже одного раза в 12 месяцев. Это противоречит требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Еще 8 пассажирских лифтов эксплуатировались в отсутствие договоров обязательного страхования. В одном лифте была неисправна система кабины по уменьшению усилия сдавливания в дверях человека до пределов, снижающих опасность получения травм при входе и выходе.

Также в ходе проверки выявлены факты отсутствия освещения площадки перед входом в машинное помещение, в самом помещении, отсутствие средств для освещения кабин при перебое в электроснабжении, а также средств и мер, снижающих риск падения персонала с рабочей площадки, находящейся в шахте, и с крыши кабины.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, в ходе проверки выявлено более 100 нарушений законодательства. Для их устранения руководителям управляющих организаций внесено 10 представлений. В отношении УК завели дела об административных правонарушениях по статьям «Эксплуатация опасного объекта в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», «Нарушение требований технических регламентов» и «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни