Власти разглядели наметившуюся стабилизацию на «Курганмашзаводе»

Ситуацию на предприятии поручил мониторить губернатор

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 4 февраля, потребовал от своего заместителя – директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александра Константинова усилить контроль над ситуацией в ОАО «Курганмашзавод».

Поручение главы Зауралья обусловлено участившимися обращениями работников предприятия, интересующихся дальнейшей судьбой завода. Заместитель губернатора завил, что Минобороны РФ уверено в будущем завода, доверяя предприятию выполнение оборонзаказа. При этом Александр Константинов пояснил ситуацию с размещением дополнительного заказа КМЗ на площадях волгоградского предприятия «Тракторных заводов». Это решение также вызывало беспокойство среди сотрудников зауральского предприятия. По словам главы отраслевого ведомства, в данном случае правильнее говорить не о переводе гособоронзаказа на другое предприятие, а о размещении части производства на площадях волгоградского завода.

«Заказ настолько объемный, что потребовалась вторая сборочная линия, чтобы его выполнить. И такой линией является волгоградский завод, имеющий полностью оборудованную линию. Волгоградская машиностроительная компания «Волгоградский тракторный завод» будет осуществлять сварку корпусов и окончательную сборку БМД, комплектующие для которого производит «Курганмашзавод». Тем самым волгоградская площадка становится сборочным производством «Курганмашзавода», – сообщил замгубернатора.

Александр Константинов считает, что на предприятии намечается стабилизация. В разговоре с губернатором чиновник отметил, что объем производства КМЗ в 2015 году увеличился на 8,4% по сравнению с 2014 годом, среднесписочная численность выросла на 13% и составила 5,5 тыс. человек. При этом гособоронзаказ на все виды легкобронной техники (БМП-3, БМД-4М) размещен только на «Курганмашзавод», а все деньги от заказчика поступают только на предприятие. Отметим, задолженности по заработной плате на предприятии не имеется. Общество полностью погасило долг перед ООО «Газпром межрегионгаз Курган» за потребленный газ.

Главной перспективой «Курганмашзавода» в промышленном департаменте считают доработку новой машины «Курганец-25» и начало серийного производства. Все решения по данной технике согласовывает и контролирует Министерство обороны РФ.

По итогам совещания глава региона поручил департаменту промышленности, транспорта, связи и энергетики продолжить ежедневный контроль ситуации на ОАО «Курганмашзавод» и постоянно информировать о происходящем.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни