Кулаченко объяснила перевод средств на капремонт в казну федеральными нормами

Права региональных операторов ограничены

Возможный перевод средств со счетов регионального фонда капремонта на счет областного казначейства свердловские власти объяснили изменением федерального законодательства. В минфине заверили, что деньги не будут расходованы на иные цели.

Речь идет о платежах, которые осуществляли жители Свердловской области на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Как рассказала министр финансов региона Галина Кулаченко, возможный перевод будет вызван новациями в федеральном законодательстве.

«Решение об открытии в Центробанке счета для казначейства пока не принято, это решение у нас принимается правлением фонда. Пока решение не принято, все остается по-прежнему. А суть в том, чтобы из коммерческого банка счет перевести в Центробанк. И никаких опасений по поводу того, что средства граждан, которые собраны на капремонт, пойдут по каким-то другим направлениям, вообще не должно быть. Это исключено. Это ни теоретически, ни практически невозможно», – подчеркнула глава ведомства.

Как отмечают в департаменте информполитики губернатора, вопрос о переводе в ЦБ взносов на капремонт поднимался и в 2015 году. Тогда в соответствии с законодательством фонд имел право размещать средства на депозитах. Начисленные проценты могли быть направлены на содержание самого фонда. Сейчас федеральное законодательство изменилось, и региональные операторы не имеют право заработанные на депозитах средства расходовать на свое содержание. Поэтому целесообразность размещения средств в коммерческих банках исчезла, отмечают в ведомстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни