Свердловский Госжилстройнадзор выписал штрафы на 75 миллионов

На строительных объектах обнаружили 24 тысячи нарушений

В 2015 году департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области назначил штрафы за нарушения в сумме 75,37 миллиона рублей. Данные озвучил сегодня на пресс-конференции директор ведомства Алексей Россолов.

По словам главы департамента, за нарушения жилищного законодательства были выписаны штрафы на общую сумму свыше 16,5 млн рублей. За год ведомство получило 31 тысячу обращений от жителей и проверило свыше 60 млн кв. м жилья. На объектах было выявлено 35,5 тысяч нарушений. В части строительного надзора сотрудники департамента провели более 3,5 тысячи проверок и установили порядка 24 тысяч нарушений. Из них около 22 тысяч были устранены. Общая сумма штрафов составила 59 млн рублей.

Глава ведомства отметил, что число нарушений не изменилось. Однако уменьшились суммы штрафов. Алексей Россолов также прокомментировал ситуацию с реализацией программы капремонта в области. По его словам, многочисленные проблемы в этой сфере связаны с тем, что изначально система была выстроена без учета мнения управляющих компаний, которые являются интересантами наравне с жителями.

«Не ошибается тот, кто ничего не делает. Другой вопрос, что, может быть, господину Караваеву нужно было более конструктивно начинать себя вести. Но это его вопрос. Выводы сделаны. И работы над ошибками сделаем. То, что на себя взяли сроки и обязательства, которые не выполнили, – плохо. Но это не значит, что программа была совсем провалена», – заявил Алексей Россолов.

Глава областного Госжилстройнадзора добавил, что, по данным на конец прошлой недели, капремонт выполнен в полном объеме в 112 домах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни