Получатели льготного жилья в Екатеринбурге пожаловались Куйвашеву на мэрию

Граждане не могут въехать в новые квартиры с прошлого года

Семьи Екатеринбурга, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий, с прошлого года не могут въехать в уже построенные дома из-за нерасторопности чиновников администрации города. Проблемы с получением жилья возникли у трех десятков семей.

Как сообщили горожане, 30 квартир были построены за счет облбюджета и предназначались ветеранам боевых действий, инвалидам, а также семьям детей-инвалидов. Жилье передали в муниципальную собственность, после чего мэрия Екатеринбурга должна была распределить его по льготникам. Однако городские чиновники по неизвестным причинам не отправили областным властям предложений по распределению квартир.

Соответствующие данные мэрия должна была отправить в Фонд жилищного строительства. В результате недовольные граждане были вынуждены обратиться за помощью к губернатору Евгению Куйвашеву.

Напомним, до 2006 года полномочия по решению жилищного вопроса для льготников находились в ведении муниципалитета. Однако вопрос этот не решался, а очередь росла. В итоге финансирование строительства жилья для таких категорий граждан при поддержке федеральных властей взял на себя регион. Только за 2010-2016 годы из областного бюджета на эти цели было выделено почти 1,6 млрд рублей, еще 918 млн поступило из федеральной казны.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни