«Шумихинский энергосбыт» обязали выплатить 33 миллиона рублей долга

Организация собрала деньги с потребителей незаконно

АО «ЭК «Восток» взыскало со своего должника и перепродавца электроэнергии – «Шумихинского энергосбыта» – 33 млн рублей.

Ранее против руководства компании-должника было возбуждено несколько уголовных дел из-за невыплаты долга и незаконных сборов с граждан, сообщает пресс-служба ЭК «Восток». Так, 33 млн рублей «Шумихинский энергосбыт» собрал с жителей Шумихи, а также сел Целинного, Альменево и Сафакулево в 2013 году. Факт незаконного сбора денег был установлен в результате проверки, которую провели сотрудники ЭК «Восток» в феврале 2014 года.

Собранные материалы были переданы правоохранителям. В результате следствие предъявило бывшему главе организации обвинение по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями». В скором времени материалы поступят в суд.

Кроме того, результаты проверки стали основанием для подачи иска в арбитражный суд Курганской области с просьбой взыскать со сбыта деньги, которые были собраны на незаконных основаниях. Суд признал доводы ЭК «Восток» обоснованными.

Напомним, «Шумихинский энергосбыт» принадлежит Леониду Махову и Андрею Рыбакову и является перепродавцом электроэнергии, которую покупает у гарантирующего поставщика. По данным «Востока», энергосбыт накопил долг более 44 млн рублей, из-за чего по решению суда был лишен прав осуществлять сбытовую деятельность.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни