Челябинские страховщики заплатили за сговор 32 миллиона

Компании не смогли оспорить решение областного УФАС

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность решения УФАС Южного Урала, касающегося сговора 18 страховых компаний.

Как установил антимонопольный орган, в сговоре участвовали ЗАО «СГ «УралСиб», ООО «СК «Согласие», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «СК «Альянс», СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ООО «СК «ВТБ Страхование», ОАО «САК «Энергогарант», ОАО «СГ «МСК», ЗАО «МАКС», ЗАО «ГУТА-Страхование», ООО «СК «ЮЖУРАЛ-АСКО», ООО «СК «Цюрих», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «ГСК «Югория», ОАО «ЖАСО».

Компании согласованно отказывали в заключении договоров ОСАГО и навязывали услуги по добровольным видам страхования при заключении таких договоров в 2013-2014 годах. В УФАС отмечают, что в 2013 году на действия страховщиков поступило 36 обращений от граждан, а в 2014 году – более 200 заявлений.

Также в заседании комиссии УФАС по этому делу приняли участие автовладельцы, сообщившие об обращении в страховые компании за заключением полисов ОСАГО и необоснованных отказах с их стороны. После вынесения решения о признании таких действий незаконными число обращений и выявленных нарушений заметно снизилось. Кроме того, УФАС вынесло постановление о наложении штрафа на компании на 32 млн рублей.

Однако компания не согласилась с позицией антимонопольного органа и обратилась в суд с заявлением об обжаловании решения. Арбитражный суд не удовлетворил требования страховщиков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни