Челябинские власти надеются увеличить доходы бюджета за счет областного имущества

Чиновники определят, какие объекты можно продать или сдать в аренду

Министр имущества Челябинской области Алексей Бобраков доложил губернатору Борису Дубровскому об итогах инвентаризации. Всего начиная с 2014 года было проинвентаризировано более 1,2 млн объектов.

Бобраков заявил, что большая часть объектов казны имеется в наличии, их пользователи определены, сообщает пресс-служба правительства. Сейчас в министерстве приступили к более детальному анализу данных по объектам для максимального вовлечения имущества в хозяйственный оборот. Это в свою очередь увеличит поступления в консолидированный бюджет региона.

«Сегодня одна из стратегических задач по управлению имуществом – минимизация количества объектов в казне. Казна – это «чистое» имущество государства, которое ни за кем не закреплено и никому не сдано в аренду. Фактически оно лежит «мертвым грузом». В любом случае такое имущество должно и может приносить прибыль. Сейчас министерством принимаются решения по сдаче его в аренду, либо передаче в оперативное управление госучреждениям. Еще один вариант – приватизация», – сообщил министр.

Ревизия прошла в 2 этапа: вначале прошла бумажная инвентаризация, после чего минимущества проверило фактическое состояние объектов совместно с областным центром технической инвентаризации. По выявленным недостачам пройдут дополнительные проверочные и розыскные мероприятия с привлечением правоохранителей.

На данный момент 93%, или 234,5 тыс. утерянных объектов – малоценное имущество вроде книг и учебной литературы. Напомним, в ноября 2015 года челябинское правительство провело торги по продаже раритетного автомобиля «Чайка», который был продан за 3,1 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни