Свердловских прокуроров пошлют за бесплатными бахилами

Надзорное ведомство готовится к массовой проверке больниц и поликлиник

Медучреждения Среднего Урала ожидает волна проверок со стороны органов прокуратуры. Поводом для них станет продажа бахил пациентам, без которых их не пускают на прием к врачам.

Как сообщила «Правде УрФО» официальный представитель регионального надзорного ведомства Марина Канатова, Верхнепышминский городской суд полностью удовлетворил требования прокурора, который счел незаконной практику подобной торговли. Нарушение было выявлено в ходе проверки в сфере исполнения законодательства о здравоохранении на территории Верхней Пышмы.

В частности, надзорное ведомство установило, что поликлиники ГБУЗ СО «Верхнепышминская центральная городская больница им. П.Д. Бородина» «не приняли меры к обеспечению пациентов, посещающих кабинеты врачей, одноразовыми бахилами на безвозмездной основе. На момент проверки продажа бахил осуществлялась через аптечные пункты по цене 4 рубля». По мнению прокуроров, это противоречит требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

В настоящее время, по словам Марины Канатовой, в надзорном ведомстве ожидают вступления решения суда в законную силу, после чего прокурорам «на местах» будет рекомендовано проводить аналогичные проверки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни