Эпидпорог по заболеваемости в ХМАО превышен на 106,9%

Показатель заболеваемости за неделю вырос на 59%

В ХМАО-Югре продолжает набирать обороты эпидемия гриппа и ОРВИ. За предыдущую неделю было госпитализировано 465 человек, из них 42 человека с диагнозом «свиной грипп».

Как сообщает пресс-служба окружного управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю (с 22 по 28 января 2016 года) в Югре было зафиксировано 27,2 тыс. случаев обращения жителей в медучреждения с диагнозом «ОРВИ» и «грипп». Эпидемический порог был превышен, таким образом, на 106,9%. Относительно предыдущей недели заболеваемость увеличилась на 59%.

В группе риска находятся все возрастные категории. За минувшую неделю темп прироста в большей степени наблюдался среди взрослых (на 101%) и школьников 7-14 лет (на 76,11%). Среди детей 0-2 лет прирост за неделю составил 27,8%, 3-6 лет – 41,6%.

Рост эпидемиологической активности гриппа произошел во всех муниципальных образованиях. Наибольшее неблагополучие наблюдается в Пыть-Яхе, Югорске, Покачах, Нижневартовске, Кондинском, Советском и Березовском районах.

В целях стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости респираторными инфекциями в школах 17 муниципальных образований объявлены дополнительные каникулы на период до 7 дней.

Вдобавок, отметим, высокая заболеваемость свиным гриппом стала причиной, побудившей власти муниципалитетов закрыть на карантин детские школьные и дошкольные учреждения. Так, в третьем по численности населения городе Югры – Нефтеюганске  местные власти приняли решение устроить карантин во всех детских садах и школах с 3 по 9 февраля текущего года.

Аналогичное решение накануне было принято и в соседнем с Нефтеюганском Сургуте. Там местные чиновники от образования, основываясь на данных городских медучреждений, закрыли школы на карантин до конца текущей недели. При этом в департаменте городского образования пообещали, что сокращать каникулы для школьников в связи карантином, не планируется. Там пояснили, что все школьники на сегодняшний день проходят обучение дистанционно посредством интернета и мобильной связи.

Напомним, эпидемия гриппа была объявлена в автономии неделю назад, после превышения эпидпорога по заболеваемости во всех возрастных группах населения. В основной группе риска находились дети 3-6 лет.

Фото: ptzgovorit.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни