Актив группы «Энергомаш» в Свердловской области вновь оказался на грани банкротства

Кредитор банкротит завод за долг в миллион

ООО «Энергопроект» подало в суд иск о признании банкротом ЗАО «Энергомаш (Сысерть) Уралгидромаш». Объем долга не превышает 1 миллиона рублей.

Согласно материалам арбитражного суда Свердловской области, иск о несостоятельности был подан 27 января. Пока он не принят к производству.

Стоит напомнить, с деятельностью этого завода был связан крупный скандал. Экс-владелец группы «Энергомаш» Александр Степанов получил суммарно 4,5 года лишения свободы за преднамеренное банкротство предприятия и мошенничество с кредитом Сбербанка.

По мнению следователей, в 2007-2008 годах Александр Степанов, являясь собственником группы «Энергомаш» и председателем правления главного актива холдинга – ОАО «Уралэлектротяжмаш – Уралгидромаш», от имени завода взял ряд кредитов на общую сумму 1,5 млрд рублей в Сбербанке, однако своевременно вернуть заем и проценты по нему не смог. В начале 2009 года руководитель холдинга создал 2 новых юридических лица по адресам производственных площадок завода – ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш» и ЗАО «Энергомаш (Сысерть) – Уралгидромаш», на которые перевел весь рабочий персонал и производственные активы. В итоге «Уралэлектротяжмаш – Уралгидромаш» перестал заниматься производством и отвечать по своим финансовым обязательствам. В 2010 году на предприятии была введена процедура банкротства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни