Кулаченко урезала дефицит бюджета в 8 раз

В минфине подготовили прогноз на 15 лет вперед

Правительство Свердловской области утвердило бюджетный прогноз до 2030 года. Документ предусматривает рост доходов бюджета к 2030 году до 319 миллиардов рублей.

Как рассказала министр финансов Галина Кулаченко, бюджетный прогноз сформирован в условиях действующего налогового законодательства и на базе существующих макроэкономических показателей. Согласно ему, прогнозируется рост ВРП в 1,9 раза. Полное погашение госдолга предполагается к 2028 году. Снижение долговой нагрузки планируется в том числе за счет замещения коммерческих кредитов бюджетными. В 2016 году из федерального бюджета на эти цели будет предоставлено 7,5 млрд рублей. По расчетам минфина, уже в 2017 году дефицит регионального бюджета сократится до 2,7 млрд рублей, в чем усомнился председатель правительства Денис Паслер.

«Вы в это искренне верите?» – поинтересовался премьер у Галины Кулаченко.

«У нас нет другого выхода. Они (финансовые показатели. – Прим. ред.) прописаны в соглашении с Минфином РФ на 2016-2017 год», – объяснила министр.

Глава свердловского министерства экономики Дмитрий Ноженко отметил, что бюджетный прогноз подготовлен на основе базового сценария развития экономики. В заключение Денис Паслер все же одобрил документ, отметив при этом необходимость еще раз рассмотреть отдельные его показатели.

Добавим, дефицит бюджета Свердловской области на 2016 год составляет 22,9 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни