Суд вынес первый приговор зачинщику бунта в ИК-6 Копейска

Всего в организации беспорядков обвиняются 17 человек

Вынесен обвинительный приговор Владиславу Хабирову, который в ноябре 2012 года принял участие в массовых беспорядках в колонии №6 Копейска. Он получил 2 года и 3 месяца в колонии строгого режима.

Хабиров обвиняется в преступлении по ч.2 ст.212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках». Суд установил, что он был одним из участников бунта. Как сообщили в Копейском горсуде, он активно поддерживал бунтующих против администрации учреждения заключенных, когда те требовали послабления режима. Хабиров бросал в сотрудников ОМОНа различные предметы, например, бутылки, наполненные снегом. В результате восемь омоновцев получили травмы.

Как сообщает «Коммерсантъ», после заведения уголовного дела Хабиров скрылся от следствия. Он был задержан в мае 2015 года. Издание отмечает, что на стадии следствия он частично признал вину, а в ходе процесса настаивал на своей невиновности.

Напомним, процесс по беспорядкам в ИК-6 стартовал в марте 2015 года. На скамье подсудимых оказались 17 человек. Они обвиняются в организации и участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия в отношении сотрудников учреждения. В декабре 2014 года также был осужден и начальник ИК-6 Денис Механов, которого обвинили в злоупотреблениях и незаконном изготовлении оружия. Он получили 6 месяцев условного срока, но был амнистирован в честь 70-летия Дня Победы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни