В ХМАО завели второе уголовное дело на советских коммунальщиков

Вместо уплаты налогов глава компании рассчитался с поставщиками и подрядчиками

В следственном комитете возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Советские коммунальные системы» Ивана Ташланова. Сумма ущерба оценена в 250 миллионов рублей.

По данным следствия, ОАО «СКС» долгое время не выплачивало налоги. Сумма задолженности составила 27 млн рублей. Требования налоговых органов погасить долг общество проигнорировало, тогда все операции по счетам налогоплательщика были приостановлены. При этом глава предприятия Иван Ташланов осуществлял безналичные расчеты с поставщиками-подрядчиками через расчетные счета третьих лиц. Общая сумма сокрытых денежных средств составила около 250 млн рублей, сообщают в пресс-службе следственного управления СК РФ по ХМАО.

Дело возбуждено по ст.199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов». В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы, а также возмещение причиненного ущерба, отмечают в ведомстве.

Отметим, это уже второе уголовное дело, касающееся деятельности ОАО «Советские коммунальные системы». Первое было возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Коммунальщиков подозревают в растрате средств, предназначенных для подготовки к отопительному сезону. Сумма ущерба оценена в 14,5 млн рублей. Дело расследует полиция.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни