На Среднем Урале ликвидируют до 89 населенных пунктов

Законодатели спешат принять законопроекты к выборам-2016

В Свердловской области готовят законопроект, согласно которому будет упразднена часть населенных пунктов. Предположительно, в конце февраля правительство региона внесет в законодательное собрание пакет документов, где будут прописаны все существующие на сегодня населенный пункты. Постепенно по решению муниципалитетов из списка будет исключен ряд наименований.

Как пояснила сегодня на пресс-конференции заместитель председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления законодательного собрания Свердловской области Галина Артемьева, речь идет о тех населенных пунктах, где нет зарегистрированных граждан, а также объектов, которые находятся в собственности. Инициатива вызвана тем, что существующая законодательная база устарела.

«У нас есть закон об административно-территориальном устройстве Свердловской области 1977 года. Но за этот период очень многое изменилось. И сегодня необходимо четко определить состав административно-территориальных единиц, что они в себя включают», – рассказала Галина Артемьева.

Замглавы профильного комитета отметила, что в данном случае многое зависит от позиции муниципалитетов. Местные органы власти должны определить, насколько перспективен тот или иной населенный пункт. Земли тех территорий, которые будут упразднены, будут переведены в земли запаса или иную категорию.

Всего сегодня в регионе 1988 населенных пунктов. Из них 89 могут упразднить. В их числе поселок Балтым. Он может войти в состав Верхней Пышмы. Однако населенные пункты могут быть сохранены, если найдется инвестор, который намерен открыть предприятие на данной территории.

«Есть населенные пункты, которые значатся в реестрах, но в действительности там уже нет недвижимости, каких-либо пользователей. Юридически, раз в реестре есть, надо поднимать вопрос о разработке документов о планировании инженерного обеспечения – это автомобильные дороги, электрические сети и так далее. Чтобы оптимизировать, исключить совсем ненужные расходы, и проводится это уточнение», – добавил заместитель регионального министра строительства и развития инфраструктуры Владимир Вениаминов.

Всего готовится 4 законопроекта. Первый предполагает внесение соответствующих изменений в устав региона. Второй документ предусматривает установление административно-территориального устройства Свердловской области, населенных пунктов, а также определение состава и центров административно-территориальных единиц региона. В третьем документе будет прописано упразднение неактуальных в настоящее время административно-территориальных единиц, изменение категорий и видов ряда населенных пунктов. Кроме этого, в конце года будет представлен четвертый закон, о границах территориально-административных единиц Свердловской области.

Директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин уточнил, что первые 3 законопроекта планируют принять уже в первом квартале для проведения избирательной кампании.

Помимо этого, сейчас уточняются границы Свердловской области с другими регионами. Это связано с тем, что у каждого субъекта федерации разработана своя кадастровая карта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни