Челябинская Госжилинспекция призывает выбрать худшие управкомпании

Итоги будут подводиться каждый квартал

Госжилинспекция Челябинской области разработала перечень показателей, по которым будет оценивать работу управкомпаний в 2016 году. Оценка коммунальным организациям будет даваться поквартально.

На основании своей методики инспекция проведет анализ деятельность управляющих компаний области, сообщает пресс-служба правительства. В качестве показателей оценки эффективности фигурируют количество жалоб и обращений граждан, выявление нарушений, составленных протоколов, выданных и неисполненных предписаний.

В расчетах учитывается, что УК обслуживают разное количество домов, а также года их постройки. Годовой рейтинг рассчитают как среднюю величину рейтингов за каждый квартал. Он будет размещен на сайте Госжилинспекции.

Участие в рейтинге проходит на добровольной основе и проводится среди тех управкомпаний, которые письменно изъявят желание и предоставят необходимую информацию. В настоящее время жилфондом области управляют 486 лицензированных организаций.

«Основной целью рейтинга является стимулирование управкомпаний к улучшению качества предоставляемых услуг, а также повышение их конкурентоспособности. Кроме того, это позволит повысить ответственность управляющих организаций перед собственниками», – отметил начальник Госжилинспекции Александр Дмитриев.

Отметим, ежегодный рейтинг худших управкомпаний составляет также Центр общественного контроля по вопросам ЖКХ, руководит которым коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин. По последним данным, в нем лидировали «Ремжилзаказчик» Металлургического района, «Ремжилзаказчик» Центрального района и «Коммунальный сервис» Ленинского района. Недавно организация запустила сайт с анонимным голосованием для жителей области, обещая подводить итоги ежедневно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни