Сбербанк обанкротил еще один актив группы «Бест»

В отношении «Бест – Продукты питания» введена процедура наблюдения

Крупный игрок на рынке товаров повседневного потребления УрФО ГК «Бест» постепенно теряет бизнес. Арбитражный суд Свердловской области по иску Сбербанка России признал несостоятельным ООО «Бест – Продукты питания».

В отношении общества введена первая стадия банкротства – процедура наблюдения. Как следует из материалов суда, еще в сентябре позапрошлого года региональный арбитраж постановил взыскать с ООО «Бест – Продукты питания», ООО «Бест-Ботлинг», ООО «Бест Ботлинг», ООО «Внешэкономпрод», ООО «Бест-Екатеринбург», Сергея Кубрина, Николая Гаврилова и Александра Попова 622 млн рублей.

Поскольку задолженность не была погашена, Сбербанк подал заявление о банкротстве компании, которое было удовлетворено судом. В реестр требований кредиторов компании включен долг перед Сбербанком в размере 294,4 млн рублей по кредитному договору от марта 2013 года, 265,9 млн – по кредитному договору от апреля 2013, и 58,7 млн рублей по договору от 2012 года.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно писала о финансовых проблемах группы «Бест», которая не смогла рассчитаться с целым пулом крупных банков.

Это стало поводом для банкротства ряда обществ группы: несостоятельными уже признаны ООО «Бест-Ботлинг» и ООО «Бест Ботлинг». Параллельно кредиторы пытались признать банкротом «Внешэкономпрод».

Справочно:

ГК «Бест» начала свой бизнес с ТОО «Бест», которое в 1992 году занималось строительством жилой недвижимости. В 1993 году был заключен контракт с производителями французской косметики «Ив Роше». Далее компания занялась дистрибуцией растительного масла. В 1997 был открыт завод «Бест Ботлинг», который занимается производством таких напитков, как «Обуховская-10», холодный чай Dr. Livsy, сладкая газированная вода COOL. Также на данный момент в холдинг входят дистрибьютор и импортер алкоголя – торговая компания «Прометей», собственное предприятие охраны, строительная компания, складские комплексы и подразделение, которое занимается терминалами оплаты. Филиалы компании работают в Нижнем Тагиле, Стерлитамаке, Челябинске, Кургане, Тюмени и Сургуте. В собственности компании имеется несколько производственных баз в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни