Челябинскую «дочку» «Мечела» наказали за выбросы

«Уралкуз» получил штраф в 52 тысячи рублей

Природоохранная прокуратура Южного Урала провела проверку в отношении ОАО «Уральская кузница» (входит в группу «Мечел») на предмет соблюдения экологических требований при эксплуатации объектов капстроительства.

Проверка выявила нарушения требований закона при осуществлении выбросов в атмосферу и сбросов в реку Коелгу, сообщает пресс-служба челябинской облпрокуратуры. Так, установлено, что предприятие не выполняло план-график контроля нормативов предельно допустимых выбросов на двух их источниках. Также оно не следило за источниками выбросов в период действия неблагоприятных метеоусловий (НМУ) 1 степени.

Челябинский филиал «Уральской кузницы» не предоставил результаты проведения производственного экоконтроля в 2015 году, с июля не осуществлял контроль в периоды действия НМУ на 19 источниках выбросов. Также предприятие эксплуатировало установки очистки газа с отклонением от проектных показателей.

Кроме того, «Уральская кузница» нарушила условия пользования рекой Коелгой, сбрасывая в нее сточные воды в мае, июле, августе и сентябре 2015 года. При этом уровень загрязняющих веществ в стоках превышал максимально допустимые концентрации по взвешенный веществам, железу, нефтепродуктам и азоту аммония.

Постановлением областного Росприроднадзора «дочка» «Мечела» оштрафована на основании двух статей Административного кодекса на сумму в 52 тыс. рублей. Напомним, дочерние структуры «Мечела» отмечены прокуратурой как одни из основных загрязнителей атмосферы в Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни