Замглавы Белоярки Прохоренко заподозрили в получении взятки на 2,5 миллиона

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ РФ по Свердловской области

Задержанного сегодня утром замглавы администрации Белоярского городского округа по ЖКХ Сергея Прохоренко подозревают в особо крупном взяточничестве при модернизации теплосетей.

Следственным отделом по городу Заречный СУ СКР по Свердловской области по материалам УФСБ РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении замглавы Белоярки Прохоренко по ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». По версии следствия, в сентябре 2014 года чиновник, зная о подготовке глобальной модернизации теплосетей и выделенных на это бюджетных средствах, решил нажиться на выполнении работ за счет своих возможностей по содействию в заключении муниципальных контрактов и приемке работ.

По данным заместителя руководителя следственного отдела по городу Заречный областного СКР Александра Апексимова, потенциальным подрядчикам было предложено покровительство за «откат» в 10% от суммы контрактов. С октября по декабрь частные фирмы обналичили бюджетные средства, полученные в рамках контрактов, 2,5 млн рублей из них предназначались в качестве взятки для Прохоренко.

В СКР отмечают, что преступление выявлено в рамках расследования другого уголовного дела, возбужденного по факту халатности в действиях должностных лиц при обеспечении теплоснабжением потребителей на территории Белоярского городского округа.

Напомним, ранее претензии к Сергею Прохоренко высказывал прокурор Свердловской области Сергей Охлопков. В связи с многочисленными жалобами местных жителей, глава надзорного ведомства вызывал чиновника с требованием обеспечить бесперебойное теплоснабжение, предупредив его о грозящей ответственности.

Сегодня утром чиновника задержали и доставили в следственный отдел. В рамках уголовного дела сотрудниками СКР во взаимодействии с оперативниками регионального управления ФСБ России проводится ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе обыски дома и на работе у чиновника, допрашиваются свидетели, затребована документация. По данной статье подозреваемому грозит вплоть до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. 

Источники сообщают, что в субботу планируется судебное заседание по избранию меры пресечения для задержанного. По их данным, следователи намерены требовать ареста, прокуратура готовится поддержать ходатайство.

В СКР отмечают, что преступление выявлено в рамках расследования другого уголовного дела, возбужденного по факту халатности в действиях должностных лиц при обеспечении теплоснабжением потребителей на территории Белоярского городского округа.

Напомним, начало отопительного сезона в Белоярском городском округе сопровождалось многочисленными сложностями, в итоге вылившимися в коммунальный коллапс. С холодными батареями остались жилые дома и социальные объекты. В СКР возбудили бесфигурантное уголовное дело по статье «Халатность». Помимо этого, в отношении начальника МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» Сергея Вшивкова завели административное дело в связи с «ненадлежащим обоснованием механизма проведения торгов». Чиновнику был назначен штраф в размере 15 тыс. рублей. Позже, в начале декабря, появилось второе уголовное дело, уже в отношении Вшивкова, по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В рамках расследования начальник МКУ был задержан, а затем арестован.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни