Дубровский поручил нарастить вылов рыбы до семи тысяч тонн

В регионе принята долгосрочная программа развития рыбоводства

Губернатор Борис Дубровский принял участие в заседании областного рыбохозяйственного совета 28 января. В ходе мероприятия обсуждался вопрос развития отрасли.

Дубровский отметил, что за последние 2 года общий объем выловленных на Южном Урале водных биоресурсов вырос на 40%, которые глава региона назвал «первыми положительными сдвигами» после падения объемов вылова рыбы по сравнению с советскими временами, сообщает пресс-служба минсельхоза области.

По предварительным данным, в 2015 году в регионе общий улов составил 4,5 тыс. тонн, что больше показателя 2014 года на 3,4%. К 2020 году губернатор поставил задачу нарастить общий улов до 7 тыс. тонн. Для этого, подчеркнул Дубровский, нужно использовать не только природные возможности Южного Урала и его 3 тыс. озер, но и достижения науки и лучшие практики.

С докладом о проделанной работе за прошлый год выступил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. По его словам, из общего объема вылова более 2,9 тыс. тонн получено за счет искусственного разведения рыбы на водоемах. Этот объем превышает добычу в Курганской, Тюменской и Свердловской областях вместе взятых.

Министр отметил, что в связи с продовольственными санкциями спрос на местную аквакультуру значительно вырос. К тому же в регионе увеличилось число хозяйствующих субъектов, ведущих рыбоводную и промысловую деятельность. Всего на территории области насчитывается 72 юрлица и 45 ИП.

С целью развития отрасли в Челябинской области разработана подпрограмма «Развитие товарного рыбоводства на 2016-2020 годы». Документ предусматривает предоставление субсидий на возмещение части затрат по кредитным договорам. На 2016 год в облбюджете заложено 5 млн рублей, которые позволят привлечь из федерального бюджета на условиях софинансирования еще 95 млн.

Напомним, за развитие рыбоводства взялись и в других уральских регионах. Так, курганские власти готовы развивать свои водоемы по 3 направлениям: промышленное, любительское и спортивное, а также товарное рыбоводство. Свердловское правительство поручило создать в регионе не менее 6 новых рыбоводческих хозяйств за 2016 год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни