Силовики установили личности причастных к взрыву на борту А321 «Когалымавиа»

В настоящий момент террористы, предположительно, скрываются в Турции

Проведенное совместными усилиями российских спецслужб и египетских правоохранителей расследование позволило установить личности террористов, непосредственно осуществивших теракт на борту лайнера «Когалымавиа» в небе над Синаем. В розыск объявлены 6 человек.

Силовики установили, что взрывное устройство в небольшом свертке на борт лайнера пронес сотрудник грузовой службы аэропорта Шарм-эль-Шейха. Незадолго до совершения теракта он устроился в воздушную гавань на должность грузчика. В подготовке террористического акта участвовали, по данным спецслужб, еще как минимум 5 человек. Сразу после совершения злодеяния грузчик-террорист покинул город, а затем и пределы страны. Последние данные о его местонахождении поступали из Турции.

Напомним, борт А321, принадлежавший авиакомпании «Когалымавиа» (использует бренд Metrojet), потерпел крушение в небе над египетской провинцией Синай утром 31 октября 2015 года. В катастрофе погибли 217 человек, включая 17 детей и 7 членов экипажа. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело. 17 ноября глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что причиной катастрофы стал теракт на борту. За достоверную информацию о местонахождении преступников ведомство объявило награду в 50 млн долларов. Авиасообщение с Египтом до настоящего момента прервано. В конце декабря прошлого года руководитель ФСБ сообщил о выяснении «примерной принадлежности структур, которые могут иметь отношение» к теракту.

Фото: aviaforum.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни