Тюменские депутаты предложили изменить условия банкротства аграриев

Сумму и сроки выплат предлагают увеличить

Члены комитета по бюджету, налогам и финансам тюменской облдумы обсудили антикризисный законопроект, который поможет поддержать сельхозтоваропроизводителей и не допустить их банкротства.

Депутат Галина Резяпова сообщила коллегам о том, что в настоящее время признание агрария банкротом происходит при наличии долга в 500 тыс. рублей, в законопроекте же предлагается увеличить этот порог до 1 млн рублей.

Помимо этого, сейчас должники обязаны исполнять требования кредиторов в срок до 3 месяцев, а предложенный законопроект увеличивает этот срок до 6 месяцев. По словам Резяповой, это обусловлено тем, что сельхоздеятельность характеризуется сезонностью, также периодический характер носят затраты на оплату труда работников, ремонт оборудования и прочие расходы.

По мнению замгубернатора Сергея Сарычева, инициатива неплохая, однако причины банкротства аграриев останутся теми же, даже если пороговые сроки выплат увеличить до 5 лет.

Члены комитета по бюджету, налогам и финансам одобрили инициативу, законопроект решено обсудить на заседании областной думы 11 февраля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни