Тюменская таможня заявила об увеличении внешнеторгового оборота на 31%

Структура УТУ оказывает профильное сопровождение инвестпроектов на территории региона

В течение 2015 года Тюменская таможня перечислила в федеральный бюджет более 2 миллиардов рублей. Об этом на итоговом совещании сообщил начальник структурного подразделения УТУ Борис Яськов.

В зоне деятельности таможенного органа в прошлом году свои декларации оформляли 177 участников внешнеэкономической деятельности, при этом рост объемов декларирования составил 16,6%. Положительную динамику, согласно приведенным статданным, продемонстрировали внешнеторговый оборот, достигший 1,56 млрд долларов США (+31%), и грузооборот, увеличившийся на 62%.

Сохранение позитивного вектора в таможне связывают с активным внедрением новых технологий – автоматической регистрации на товары, процедуры удаленного выпуска и электронного предоставления сведений при транзите. В последнем случае в качестве пилотной зоны для внедрения технологии выступили Тюменский таможенный пост и таможенный пост Аэропорт Рощино.

Борис Яськов также сообщил, что важной составляющей деятельности Тюменской таможни в 2015 году стало профильное сопровождение инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона. Всего их более сорока, включая «Антипинский нефтеперерабатывающий завод», «УГМК-Сталь», «СИБУР-Холдинг». В частности, в отношении «СИБУР-Холдинг», осуществляющего строительство комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья в полиолефины «ЗапСибНефтехим», совместно разработана специальная «дорожная карта». Первые поставки были оформлены в таможне в декабре 2015 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни