Мошаров предложил Совфеду «дать толчок» развитию агломераций

Глава гордумы внес ряд законодательных инициатив

Председатель думы Челябинска Станислав Мошаров внес в Совет Федерации предложения по развитию агломерации. Он также рассказал о ходе реализации пилотного проекта в Челябинске.

По словам спикера, наиболее перспективное направление развития городских агломераций – не слияние, а межмуниципальное сотрудничество, сообщает пресс-служба городского парламента. Также Мошаров подчеркнул, что в этом случае от агломерации можно получить «ощутимые социально-экономические эффекты», включая повышение инвестпривлекательности общей территории и качества управления.

Также Мошаров отметил, что челябинская агломерация развивается не так динамично, как хотелось бы. Причиной стало отсутствие правовой базы по ряду вопросов. В частности, это отсутствие юридического понятия «городская агломерация». С подобными трудностями столкнулись все 16 российских «пилотов».

Председатель челябинской гордумы предложил Совфеду рассмотреть законодательные инициативы, которые должны дать толчок развитию агломераций. В том числе определить их правовой статус, урегулировать вопросы межмуниципального сотрудничества в финансово-хозяйственной деятельности.

Мошарова поддержал член Совета Федерации Аркадий Чернецкий.

«Сегодня регионы предоставлены сами себе, они самостоятельно вынуждены искать форму существования агломерации потому, что, задумав этот грандиозный проект, им никто не предложил системные подходы. Никто не сформулировал, что такое агломерация, как обеспечить реализацию этого совместного проекта, каково возможное взаимодействие соседних территорий. Необходимо понимание, что мы строим, зачем, и что хотим получить», – заявил сенатор.

Глава комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров заявил, что некоторые вопросы, касающиеся развития агломераций, могут быть решены в ближайшее время.

По результатам заседания комитета было решено создать рабочую группу, которая доработает все предложенные инициативы Челябинской области для дальнейшего внесения их в Госдуму. В феврале Станислав Мошаров встретится с руководителями Минэкономразвития РФ для обсуждения развития агломераций.

Напомним, челябинская агломерация объединяет Челябинск, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы. Ее концепцию к маю 2016 года сформулирует областной минстрой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни