Прокуратура предотвратила застройку челябинского ЦПКиО

Мэрия вновь незаконно сдала в аренду муниципальную землю

Челябинский арбитражный суд 25 января удовлетворил требования областной прокуратуры о признании недействительным договора аренды участка площадью 3,3 тыс. кв. м на территории ЦПКиО в Челябинске. Земля была сдана администрацией города в аренду фирме «СтройСтандарт».

Установлено, что на участке планировалось возвести спортивно-оздоровительный комплекс, сообщает пресс-служба прокуратуры. Однако земля находилась в постоянно бессрочном пользовании у МАУ «ЦПКиО им. Гагарина» и по закону не могла предоставляться в аренду другим пользователям.

К тому же при предоставлении участка в аренду мэрия грубо нарушила требования земельного законодательства, в том числе в части надлежащей публикации в СМИ информации о сделке. Таким образом, желающие не могли возразить против планов по строительству объекта.

Размещенное же в интернет-издании сообщение не содержало сведений о площади участка, его адресе и других ориентиров местонахождения, кроме ссылки на территорию ЦПКиО. Кроме того, обращение «СтройСтандарт» в мэрию не соответствовало требованиям Земельного кодекса РФ. В нем был указан другой кадастровый номер участка.

Суд принял решение о признании сделки между комитетом по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска и «СтройСтандарт» недействительной. Участок должен быть возвращен муниципалитету.

Напомним, в январе прокуратура также расторгла договор между КУИЗО и ООО «Авега», которое получило участок в Центральном районе города с грубыми нарушениями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни