Совфед пообещал лоббировать экономические интересы Челябинской области

Матвиенко высоко оценила инициативы региональных властей

Губернатор Борис Дубровский выступил на пленарном заседании Совета Федерации в рамках Дней Челябинской области и подвел итоги работы регионального правительства и парламентариев на комитетах палаты.

Глава региона рассказал членам Совфеда об экономической ситуации на Южном Урале, сообщает пресс-служба правительства. Он отметил, что «критический вариант прогноза о замедлении темпов роста в отраслях не реализован».

«В ряде отраслей, таких как горнорудная промышленность, производство машин и оборудования, сельское хозяйство, энергетика, достигнут прирост. Многие предприятия используют эффект импортозамещения, расширяют кооперационные связи. Для оборонных предприятий стабилизирующим фактором стали гарантированные объемы госзаказа», – заявил Борис Дубровский.

Кроме того, губернатор рассказал, в 2015 году в регионе стартовали крупные проекты федерального и международного значения. В частности, это ТЛК «Южноуральский», а также совместный проект ЧТПЗ и корпорации «Роснано» – завод «Этерно».

Отдельно Дубровский остановился на проекте «Томинского ГОКа», принадлежащего «Русской медной компании», отметив, что к этому вопросу «нужен взвешенный подход».

«Русская медная компания» выполняет все положения, закрепленные законодательно относительно экологии, но, на мой взгляд, существуют некоторые изъяны в этих положениях. Есть особые территории. Челябинская область однозначно относится к таким. Потому что у нас есть накопленный экологический ущерб. Мы должны его учитывать», – пояснил губернатор.

Подводя итоги Дней Челябинской области, председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что мероприятия «прошли просто блистательно».

«Мы считаем, что есть направления, в которых Челябинской области нужна федеральная поддержка. И мы со стороны Совета Федерации будем лоббировать такую поддержку по ряду направлений экономического и социального развития области. Уверена, что постановление, которое мы окончательно примем на следующем заседании, будет у нас на особом контроле», – прокомментировала Матвиенко.

В свою очередь Борис Дубровский заявил о том, что челябинские власти готовы провести работу по проекту постановления и воплотить инициативы, с которыми представители региона выступили на комитетах.

Напомним, Дни Челябинской области в Совфеде проходили с 25 по 27 января. Региональные власти обратились к федеральным законодателям с рядом инициатив, в том числе в сфере экологии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни