В Екатеринбурге замначальника ИК-10 осудят за вымогательство взятки

Бывшему работнику колонии за счет осужденного отремонтировали автомобиль

Возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего подполковника внутренней службы, замначальника ИК-10 по п. «б» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки в виде имущества и услуг имущественного характера путем вымогательства взятки».

В 2014 году подозреваемый потребовал от одного из осужденных провести диагностику и ремонт своего личного автомобиля, сообщили в пресс-службе СКР по Свердловской области. Причем детали осужденный должен был приобрести за свой счет. В случае неисполнения требований замначальника колонии пригрозил осужденному ухудшением условий его содержания в исправительном учреждении и привлечением к дисциплинарной ответственности, что воспрепятствовало бы  условно досрочному освобождению.

Осужденный вынужден был согласиться на требования и приобрел через знакомых необходимые детали на сумму более 12 тыс. рублей.  21 октября сотрудники УСБ ГУ ФСИН по Свердловской области получили от замначальника колонии явку с повинной, сообщает пресс-служба ведомства.

Подозреваемому грозит штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни