Мосгорсуд признал законным заочный арест Ходорковского

Адвокаты не смогли оспорить меру пресечения

Московский городской суд признал законным постановление Басманного суда о заочном аресте экс-главы компании «ЮКОС» и лидера организации «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, обвиняемого в убийстве мэра Нефтеюганска.

«Решением Мосгорсуда постановление суда первой инстанции об избрании меры пресечения в отношении Михаила Ходорковского в виде заключения под стражу оставлено без изменения, апелляционная жалоба защиты – без удовлетворения», – сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Напомним, 23 декабря 2015 года Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета России и московской прокуратуры вынес постановление о заочном аресте Ходорковского. Основанием для этого явилось новое уголовное дело, которое возбудил СКР в отношении экс-главы «ЮКОСа».

Согласно материалам дела, опальный экс-олигарх и политик подозревается в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и покушению на коммерсанта Евгения Рыбина в 1999 году.

Ходорковскому, скрывающемуся в Швейцарии, следователи СКР заочно предъявили обвинения по статьям УК «Убийство» и «Покушение на убийство». По этим статьям подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы.

После того, как Басманный суд вынес решение о заочном аресте Ходорковского, его адвокаты подали апелляцию в Мосгорсуд. Сторона защиты в ходе судебных заседаний настаивала на том, что в материалах нового уголовного дела не имеется четких данных о причастности бывшего владельца «ЮКОСа» к инкриминируемым ему преступлениях. В тоже время сторона обвинения настаивала на том, что именно экс-олигарх является главным виновником в деле о расстреле нефтеюганского мэра и его охранника, а также попытке убийства коммерсанта Рыбина. В качестве главных доводов стороной обвинения были продемонстрированы показания свидетелей и потерпевших, которые прямо указывали на Ходорковского.

Также напомним, сам Михаил Ходорковский неоднократно заявлял о том, что ни он, ни его коллеги не имеют никого отношения к тем преступлениям, о которых заявляют СКР и прокуратура, включая экономические. Вдобавок сторонники Ходорковского на днях опубликовали на сайте «Отрытой России» материалы, в которых утверждалось, что к убийству мэра Нефтеюганска в 1998 году могли быть причастны сотрудники российских спецслужб.

Материалы основывались на показаниях беглого спецслужбиста Александра Литвиненко, который весной 2006 года под присягой якобы сообщил израильскому адвокату Леонида Невзлина Михаэлю Котлику о «ликвидации» нефтеюганского мэра сотрудниками ФСБ. Сам Литвиненко, как известно, осенью 2006 года скончался в одной из английских клиник в результате отравления радиоактивным веществом. По данным британских СМИ, к убийству Литвиненко имеют отношение спецслужбы России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни