Дубровский показал Матвиенко южноуральский промышленный потенциал

Глава региона заявил о сохранении в регионе социально-экономической стабильности

Губернатор Борис Дубровский встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и рассказал об экономическом развитии Челябинской области. Глава Южного Урала заявил, что в целом социально-экономическая ситуация в регионе стабильная.

«У нас было несколько сценариев развития экономики, мы были обеспокоены, провели много мероприятий, чтобы снизить необязательные расходы региона. В прошлом году у нас очень хорошо отработала металлургия, были большие налоговые поступления, и 2015 год мы закончили неплохо», – заявил губернатор, после чего провел для Валентины Матвиенко экскурсию по экспозиции Южного Урала.

В частности, на выставке были представлены достижения ПО «Маяк», ЧТПЗ, а также его совместный проект с «Роснано» – завод «Этерно». Отдельно Борис Дубровский остановился на достижениях сельского хозяйства, отметив, что Челябинская область лидирует по объемам производства мяса всех видов и куриных яиц, занимая 2 место в рейтинге РФ.

Промышленный потенциал региона представили «Магнитогорский металлургический комбинат», «Челябинский электрометаллургический комбинат», «Челябинский тракторный завод», автозавод «Урал», «Усть-Катавский вагоностроительный завод», «Челябинский механический завод» и другие.

Среди инновационных предприятий – НПО «Андроидная техника», которое специализируется на разработке и производстве робототехнических систем различного значения. Предприятие привезло на выставку первых в России антропоморфных роботов. Компания «Папилон» продемонстрировала работу биометрических идентификационных систем.

«Сегодня в структуре промышленности Челябинской области представлены все отрасли, в том числе самые наукоемкие. Перспективы роста связаны с модернизацией производства, развитием экологически безопасных и энергосберегающих технологий, созданием гибких производственных систем», – прокомментировал Дубровский.

Подводя итог встрече, Валентина Матвиенко заявила, что Совет Федерации готов поддерживать челябинские власти. Напомним, с 25 до 27 января в Совфеде проходят Дни Челябинской области. В частности, на комитетах обсуждались реконструкция челябинского аэропорта и проблемы «Томинского ГОКа».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни