Полпред попросил у федеральных властей миллиарды на мост через Обь

Строительство объекта может начаться в 2017 году

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции о важности развития арктической зоны и строительства моста через Обь в ЯНАО, ход которого находится под угрозой из-за недостатка финансирования.

По словам регионального полпреда, для развития Арктики необходима транспортная инфраструктура. СШХ, в частности, не может существовать без моста через Обь.

«Строительство моста позволит повысить уровень жизни ямальцев, но средства требуются очень серьезные, порядка 61 млрд рублей. В ноябре в Сабетте на выездном заседании Совбеза мы обсуждали этот вопрос в комплексе с «Ямал СПГ», морским портом, веткой до Бованенково. Сам мост давно находится в программе развития транспортной инфраструктуры РФ. В этом году нужно поработать, чтобы в 2017 году начать его строить. Могу сказать, что мы рекомендовали федеральному правительству найти средства на этот мостовой переход», – заявил Игорь Холманских в ходе мероприятия.

Напомним, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сообщил участникам проведенного в начале ноября 2015 года в Сабетте совещания по вопросам обеспечения безопасности населения и критически важных объектов Арктической зоны о том, что 5 из 6 звеньев транспортного коридора или уже построены, или по ним есть понятное решение, однако мост через Обь может быть построен только с участием федерального центра.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни