Улюкаев включил в антикризисный план продажу налоговых льгот для месторождений

Минэкономики ожидает немедленной финансовой отдачи от принятой меры

Министерство экономического развития проигнорировало налоговую реформу в нефтяной отрасли через введение налога на дополнительный доход, на внедрении которого долгое время настаивало Минэнерго.

Вместо этого в предварительный проект антикризисного плана правительства на 2016 год была включена возможность для нефтяников покупать налоговые льготы для месторождений.

Стимулирование налоговой отдачи на истощенных нефтяных месторождениях через продажу льгот, согласно информации из документа, даст возможность разрабатывать месторождения с рентабельными инвестициями и позволит сохранить стабильный налоговый режим в нефтедобыче. Суть идеи в том, что нефтяные компании получат возможность купить у правительства льготный режим для месторождений, на которые сейчас налоговые льготы не распространяются: бюджет получит деньги немедленно, а компании могут получить дополнительную выгоду в долгосрочной перспективе, пишет «Коммерсантъ».

Стоит отметить, месяц назад Минфин и Минэнерго разрешили длительный спор, договорившись о введении нового налогового режима для нефтяной отрасли в 2017 году. Речь шла о возможном введении налога на дополнительный доход (НДД) с фиксированной ставкой в 70%. То есть НДД взимается, только когда окупятся все затраты компании и она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6%.

Фото: unikassa.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни