Паслер призвал муниципалитеты завершить за лето дорожные ремонты по старым контрактам

В регионе обнаружили неосвоенные средства

В Свердловской области 7 муниципалитетов полностью или частично не освоили средства, выделенные из регионального бюджета на дорожные ремонты. Данные были озвучены на выездном заседании правительства.  Премьер Денис Паслер призвал глав использовать деньги, выделенные на дорожные ремонты, и завершить работы.

Заседание кабмина глава правительства сегодня провел в селе Обуховское Камышловского района. Встреча была посвящена дорожному хозяйству региона. Объем неосвоенных средств в своем докладе озвучил глава областного минтранса Алексей Сидоренко. По его данным, частично или полностью не освоены средства в Таборинском ГО, где было выделено 8,2 млн рублей на капремонт улицы Пушкина, а также в Ревде. Здесь не выполнена реконструкция путепровода через железнодорожные пути. Стоимость проекта была оценена в 36,2 млн рублей.

Лишь частично бюджеты освоили в Туринском, Кировградском, Кушвинском городских округах, а также в Нижнем Тагиле и Качканаре. В Нижнем Тагиле осталось неиспользованными 35 млн рублей. В Качканаре до сих пор не выполнен контракт на 50 млн рублей. 

Глава Качканара Сергей Набоких пояснил, не израсходованы средства, направленные на оплату контракта по ремонту городских улиц. Работы должны были быть выполнены еще в 2014 году.

«Причина – в нехватке средства у подрядчика. На сегодня не освоено 29 млн рублей. Если в мае компания не сможет доделать заказ, то мы расторгаем контракт», – сказал глава муниципалитета.

Глава правительства между тем настоял на том, что договор с недобросовестным исполнителем необходимо расторгнуть как можно скорее.

«Если вы в мае расторгаете контракт – это месяц, плюс месяц на новый тендер. Подрядчика вы получите снова в августе, а то в сентябре. Я прошу вас подумать над тем, о чем мы сейчас говорили, и принять правильное решение», – подчеркнул глава правительства.

Всего, по данным регионального минтранса, в 2015 году не было освоено  119,9 млн рублей. Суммы были уже перечислены на счета муниципалитетов.  Еще 38,3  млн рублей территории не получили «в связи с отсутствием потребности», доложил сегодня Алексей Сидоренко. Добавим, в бюджете региона на 2016 год заложены межбюджетные трансферты на дорожную деятельность в размере 1,194 млрд рублей. Господдержку получат 44 муниципалитета.

Кроме прочего, начальник областного УГИБДД Юрий Демин сегодня обратил внимание на низкое качество уборки снега на муниципальных трассах. Эта проблема касается, в частности, Краснотурьинска. Также глава автоинспекции отметил небезопасность федеральной трассы М5. По словам Юрия Демина, на магистрали отмечается несколько мест, где регулярно случаются снежные заметы. Они, в свою очередь, приводят к массовым авариям.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни