Инвесторы вложили в ЖКХ и туризм Среднего Урала 2,4 миллиарда

Регион вошел в топ-10 спецрейтинга

Свердловская область заняла 8 место в рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства. Объем частных инвестиций в региональное ЖКХ составил 1,4 млрд рублей, в туристические проекты – около 1 млрд.

Так, к концу 2015 года в сфере ЖКХ действовало 13 концессионных соглашений, заключенных в 11 муниципалитетах. В Невьянске в рамках такого договора построены угольная котельная в поселке Аятском и газовая котельная в поселке Вересковом, сообщает департамент информполитики губернатора.

Что касается туризма, то в области запущен автотуркластер «Самоцветное кольцо Урала», который насчитывает более 15 участников. За счет внебюджетных источников реализованы такие проекты, как строительство гостиничного комплекса Park inn на 127 номеров в Нижнем Тагиле, создание термального комплекса «Акварель» в Туринске и курортного комплекса «Баден-Баден» в Реже.

«Свою задачу мы видим в расширении сфер применения инструментов государственно-частного партнерства. Активно ведется проработка проектов, имеющих важное социальное значение. В том числе строительство физкультурно-оздоровительного центра на базе Дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге, создание учебно-производственного комплекса на базе Бобровского филиала Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства, строительство и эксплуатация учебно-тренировочной арены УрФУ, строительство и эксплуатация авто-спортивного комплекса в Арамили», – отметил министр инвестиций и развития Алексей Орлов.

Напомним, проект «Самоцветное кольцо Урала» проходит через 12 районов Свердловской области. Его общая протяженность – 647 км. Проект предполагает строительство 26 новых объектов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни