«Газпром нефть» изучает нетрадиционные запасы Вынгаяхинского месторождения на Ямале

Компания провела гидроразрыв пласта в баженовских отложениях

Компания «Газпром нефть» приступила к изучению запасов Баженовской свиты (горизонт горных пород, выявленный на глубинах 2-3 тыс. метров, относится к нетрадиционным запасам) на Вынгаяхинском месторождении в ЯНАО.

Это первое месторождение в регионе, на котором компания начала исследование нетрадиционных запасов. До сих пор «Газпром нефть» работала над поиском наиболее эффективных технологий промышленной разработки баженовских отложений преимущественно на территории ХМАО, сообщает пресс-служба компании.

В конце 2015 года на Вынгаяхинском месторождении выполнен гидроразрыв пласта в баженовских отложениях на двух наклонно-направленных скважинах, которые ранее использовались для добычи нефти из традиционных коллекторов, однако проходили через пласты Баженовской свиты. В результате были получены притоки нефти из бажена.

Также компания пробурила новую разведочную наклонно-направленную скважину для изучения и освоения запасов непосредственно Баженовской свиты. На этой скважине тоже планируется провести гидроразрыв пласта.

«Начало нового проекта на Вынгаяхинском месторождении позволит лучше понять, как наиболее эффективно вовлекать нетрадиционные запасы в промышленную разработку. Освоение бажена, который сейчас практически не разрабатывается, в будущем может внести значительный вклад в нефтедобычу и продлить жизнь наших месторождений», – отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти», руководитель блока разведки и добычи Вадим Яковлев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни