«Ростех» привел на челябинский завод прокуратуру

Поводом для обращения в надзорный орган стали сомнительные сделки

«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) обратилась в прокуратуру с просьбой проверить деятельность главы входящего в корпорацию «Челябинского радиозавода «Полет».

По словам первого заместителя гендиректора ОПК Максима Василевского, руководство завода подозревают в проведении сомнительных сделок на сотни миллионов рублей.

«Поводом для заявления в прокуратуру стали результаты проверки ЧРЗ «Полет», которую совместно провели представители ОПК и госкорпорации «Ростех». В частности, выяснилось, что за несколько лет руководством завода было продано 14 объектов недвижимости на общую сумму около 820 млн рублей. По оценкам проверяющих, реальная рыночная стоимость этих объектов может достигать 1,2-1,5 млрд рублей», – приводит слова Василевского ТАСС.

В свою очередь собеседники агентства отмечают, что корпорация инициировала отставку гендиректора челябинского завода Евгения Никитина. Вопрос о переизбрании руководителя ЧРЗ «Полет» рассмотрят на общем собрании акционеров 2 февраля.

В руководстве ОПК полагают, что руководство завода планомерно заводило предприятие в финансовый тупик. «Задолженность перед кредиторами и банками приближается к отметке 2 млрд рублей – фактически это объем годовой выручки предприятия», – пояснил Василевский, подчеркнув, что в заявлении корпорация просит прокуратуру «оценить возможный ущерб и дать правовую оценку действиям» Никитина.

ЧРЗ «Полет» входит в состав ОПК с марта 2014 года. Предприятие специализируется на производстве радиолокационного и навигационного оборудования для аэродромов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Ростех» привел на челябинский завод прокуратуру”

  1. Орлов Михаил Юрьевич

     

    Обращение к премьер-министру В.В.Путину. 3 года, 11 мес. назад 
    Орлов Михаил Юрьевич
    Уважаемый Владимир Владимирович! Работая в рамках обеспечения исполнения пункта 2.1 «Разработка и реализация комплекса специальных мер для защиты потерпевших от коррупции» Плана мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых в государствах-участниках СНГ, утвержденного Решением Совета глав правительств государств-участников СНГ (от России — Владимир Владимирович ПУТИН) нами была получена, а затем проверена информация по фактам распродажи имущества(производственных помещений-цехов)ОАО Челябинского радиозавода «Полет» для дальнейшего использования в коммерческих(получение прибыли) целях. На части заводской территории, некогда знаменитого оборонного завода, появился жилой комплекс «Лесопарковый», выкуп земли произвел депутат Госдумы Колесников (Единая рос сия). При этом на 2012 запланировано сокращение рабочих мест на 600 человек, и сокращения рабочей недели до 4 дней. Идет, по сути уничтожение предприятия, людей лишают возможности работать, кормить свои семьи. От имени заявителей прошу Вас, поручить Рогозину Д.О., проверить данные факты, и дать аргументированный ответ в установленные законом сроки. А лучше было бы Вам лично, посетить город Челябинск, провести встречу с коллективом. Советник Антикоррупционной службы «КОБРа»ОСБ ПАНИ М.Ю.Орлов.Вот так почти четыре года,наша информация блуждала по коридорам различных служб и ведомств.Но как говорится,сколько веревочке не виться ………….

    Свернуть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни