На Среднем Урале запускают биржу энергосервисных контрактов

За новые технологии заплатит инвестор

В 2016 году в Свердловской области начнет работу электронная площадка, где предприятия смогут заключать контракты по сокращению энергозатрат. По заказу промышленников инженеры рассчитают, как сэкономить на отоплении и электричестве.

Сайт начнет работу в третьем или четвертом квартале 2016 года. Проект разрабатывает ГБУ СО «Институт энергосбережения» (ИнЭС).

«Организациям и предприятиям в решении данного вопроса необходим комплексный подход: полный аудит энергохозяйства, выбор наиболее эффективных энергосберегающих технологий, внедрение и грамотное обслуживание соответствующего оборудования. И энергосервис в этом отношении является самым оптимальным вариантом», – пояснил директор института Сергей Банных.

Он подчеркнул, все мероприятия в рамках контракта проводятся за счет привлеченных средств. Затраты инвестора возмещаются за счет экономии, которая будет получена после внедрения энергосберегающих технологий.

Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора, ИнЭС также разрабатывает проект федерального закона «Об энергосервисных контрактах». Первое чтение документа в профильном комитете Госдумы РФ запланировано на февраль 2016 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни