Улюкаев договорился о финансировании «Ямал СПГ» с французскими банками

Сколько средств может быть вложено в проект – не сообщается

Минэкономразвития РФ и Франция нашли безопасный для французских банков способ финансирования проекта «Ямал СПГ». Об этом заявил министр экономики РФ Алексей Улюкаев.

После заседания Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам Улюкаев сообщил, что стороны обсуждали проект «Ямал СПГ», сообщает «Интерфакс».

«В центре внимания был вопрос финансирования проекта со стороны французских банков и возможность организации финансирования таким образом, чтобы исполнить их финансовые обязательства по проекту и уберечь от возможных санкций», – сообщил министр.

Отвечая на вопрос, удалось ли в ходе заседания найти такой путь, министр сказал: «Мы считаем, что да». Сколько средств может быть вложено в проект – не уточняется.

Еще один участник заседания – министр экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Эммануэль Макро заявил, что Париж рассчитывает на отмену санкций против России после выполнения минских соглашений. По его словам, Франция стремится налаживать экономические контакты с Россией вне зависимости от политического контекста.

Напомним, проект «Ямал СПГ» принадлежит компании «НОВАТЭК» на 60%, французской компании Total – на 20%, и на столько же – дочернему обществу Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC. Не так давно «НОВАТЭК» продал 9,9% проекта китайскому Фонду Шелкового пути, договор сейчас находится на согласовании в Госдуме.

«Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на базе Южно-Тамбейского месторождения. Его запасы оцениваются в 907 млрд кубометров. Первая очередь проекта будет запущена в 2017 году. По словам главы «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона, бюджет проекта в 2016 году составит порядка 6-7 млрд долларов. Кроме того, 20 млрд долларов владельцы «Ямал СПГ» рассчитывают привлечь в качестве кредитов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни