Власти Нефтеюганска пообещали вовремя сдать ледовый корт за 172 миллиона

При этом срок введения объекта уже переносился

Современный крытый ледовый корт к началу сентября 2016 года пообещал презентовать глава администрации Нефтеюганска Вячеслав Арчиков. Накануне сити-менеджер с инспекцией побывал на стройке объекта и поинтересовался у представителей сургутской фирмы-застройщика «СОК» о темпах возведения корта. Те отметили, что «причин для волнения по срокам сдачи у заказчика быть не должно».

«Ну, тогда мы берем вместе с вами обязательство к 1 сентября объект этот возвести. Это как раз когда дети пойдут в школу», – провозгласил Арчиков.

Примечательно, что в конце 2013 года при подобных обстоятельствах Вячеслав Арчиков уже брал на себя обязательство вместе с представителями омской фирмы ООО «УниверсалСтройПлюс» возвести ледовый корт к началу 2015 года. В свою очередь омичи обещали Арчикову построить социально важный объект за 136 млн рублей. При том что стартовая цена тогда составляла около 166 млн. рублей.

Весной 2014 года администрация Нефтеюганска расторгла договор с ООО «УниверсалСтройПлюс», обвинив подрядчика в затягивании сроков начала строительства. В ответ на это представители фирмы вменили администрации нежелание вовремя перечислить обещанный аванс на строительство, что и повлекло срыв его старта.

Так или иначе, но уже осенью 2014 года, по результатам тендера строительством корта на 320 посетителей занялась сургутская фирма. Гости из соседнего города взялись возвести объект за 171,7 млн рублей. Это почти на 150 тыс. меньше от стартовой цены, о которой изначально заявляла администрация.

Как отмечают сегодня наблюдатели, своеобразный «экономический маневр», если сравнивать две стартовые цены (166 млн в 2013 году и 171,8 млн рублей в 2014 году), обошелся бюджету города как минимум в 5,8 млн рублей.

Кроме того, наблюдатели из числа рядовых горожан отмечают, что за последние 4 года в Нефтеюганске ни один объект – будь то станция обезжелезивания, детские сады в микрорайонах номер 14 и 15 или крытый бассейн, строительство которых курирует лично Арчиков, – никогда не сдавались в ранее заявленные сроки. При этом каждый объект после начала строительства в обязательном порядке проходил так называемую «процедуру дофинансирования из бюджета». К итоговым суммам, объявленным по итогам тендеров, почти всегда добавлялись десятки и даже сотни миллионов рублей.

К примеру, городская станция обезжелезивания, на модернизацию которой изначально планировалось потратить почти 500 млн рублей, в том числе и спонсорских, в конечном итоге обошлась бюджетам города, округа и нефтяникам почти в 800 млн. В октябре 2015 года станция, призванная давать городу холодную чистую воду, была официально запущена в строй. Правда, самой чистой воды в Нефтеюганске на сегодняшний день по-прежнему нет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Власти Нефтеюганска пообещали вовремя сдать ледовый корт за 172 миллиона”

  1. Из доброжелательных побуждений

    Владимир Николаевич! Гоните, к чёрту, Ваших технологов!

  2. Светлана

    власти Нефтеюганска только обещать и умеют. За Арчиковым уже закрепилась кличка «обещалкин»

    1. Отстаньте уже от Вячеслава Акиндиновича, злопыхатели.Он трудится раз в 10 больше чем вы.И не может за всем уследить.Если бы все как Арчиков работали в Юганске уже город-сад был. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни