Директора «Тюменской ипотечной компании» обвинили в хищении 345 миллионов

В уголовном деле фигурируют 14 соучастников

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Тюменская ипотечная компания» Андрея Хайруллина и еще 13 жителей Тюмени по делу о хищении более 345 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Хайруллин, зная стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных жилищных кредитов «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию», в период с января 2008 по октябрь 2009 года создал организованное преступное сообщество со специальными самостоятельными структурными подразделениями, которые возглавили Давляшова, Паренкина, Машанова, а также Лидия Денисова (находится в розыске). К участию в преступном сообществе в разное время были также привлечены Степанова, Мишарина, Убей-Конь, Бабаченко, Сычев, Гатин, Шубина, Поздин, а также Нина Бушланова (находится в розыске), Файзуллин и Филимон.

По разработанной схеме в населенных пунктах Тюменской, Свердловской и Ярославской областей подыскивались для покупки недорогие дома с земельными участками, а в договорах купли-продажи указывалась в разы завышенная стоимость объекта недвижимости (продавцу отдавалась фактическая стоимость дома). Далее на подставных покупателей регистрировались право собственности на жилье, приобретенное на условиях ипотечного займа, якобы предоставленного «Тюменской ипотечной компанией», и закладная. В итоге «Тюменская ипотечная компания» через свои аффилированные организации (имеющие аккредитацию в «Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию») без проблем реализовала агентству закладные с завышенной стоимостью объектов недвижимости. АИЖК в свою очередь выкупило закладные на объекты недвижимости с завышенной стоимостью.

В общей сложности за период с октября 2009 по май 2011 года было реализовано 94 таких закладных на объекты. Ущерб в итоге составил 345 млн рублей.

Фото: tumix.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни