Куковякин попросил суд об особом порядке

Судья вынесет решение в 16:00

В Тавдинском районном суде сегодня стартовал судебный процесс по уголовному делу одного из основателей ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. Сам обвиняемый подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Сегодня состоялось предварительное слушание. Дело рассматривает судья Наталья Федотова.

Особый порядок предполагает ускоренное рассмотрение дела в суде. В этом случае не заслушиваются показания свидетелей, из письменных материалов суд учитывает лишь те, что характеризуют самого подсудимого. Александр Куковякин смог просить об особом порядке, поскольку полностью признал свою вину, пояснил «Правде УрФО» адвокат обвиняемого Олег Космарев.

Космарев рассказал, что сегодня также были заявлены ходатайства сторон. Защита подала ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности, аргументируя это практикой других судов. Также адвокат ссылается на обзор судебной практики Верховного суда РФ за II квартал 2010 года, опубликованный в бюллетене ВС РФ.

«Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. При этом необходимо установить, что лицу было известно о предъявлении ему обвинения органами предварительного расследования… В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной», говорится в обзоре.

Адвокат настаивает: Александр Куковякин о возбуждении уголовного дела не знал, а значит, следователи не должны были приостанавливать течение срока давности. Однако это ходатайство судья уже отклонила.

Олег Космарев добавил, что несмотря на корыстный характер вменяемого преступления, в деле нет потерпевших.

«Подсудимый хочет возместить ущерб, но гражданского иска нет. Мы предлагали разместить средства на депозите суда, но нам отказали, поскольку это является обеспечительной мерой, а из-за отсутствия потерпевших в ней нет необходимости», – пояснил адвокат.

Он отметил также, что у ОАО «Тавдинский гидролизный завод» нет правопреемников. В материалах дела указано, что рабочим не была выплачена заработная плата. Защита Куковякина планировала самостоятельно найти этих сотрудников и возместить им ущерб, однако это оказалось невозможным.

«В материалах дела указан список работников. Но там только фамилии и инициалы. Нужны зарплатные ведомости. Мы обращались к следователю, но он отказал подавать запрос в госархив, где хранятся документы», – рассказал Олег Космарев.

Гособвинитель на заседании сегодня заявил ходатайство о продлении ареста Александру Куковякину. Установленный ранее срок заключения под стражу истекает завтра. В настоящее время судья удалилась в совещательную комнату. Решение будет оглашено в 16:00.

Напомним, сегодняшнее заседание проходило в закрытом режиме. Александра Куковякина обвиняют по статьям «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» и «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, в крупном размере группой лиц по предварительному сговору». По версии следствия, в 2003-2004 годах Куковякин с бухгалтером и директором ОАО «Тавдинский гидролизный завод» Фанией Наяновой и Сергеем Багреевым похитили у предприятия свыше 2,6 млн рублей. Деньги предназначались для выплаты заработной платы сотрудникам завода.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни