Ямало-Ненецкая таможня оформила прибытие 50 судов в Сабетту

Таможенный орган подвел итоги работы в прошлом году

Руководство Ямало-Ненецкой таможни отчиталось о деятельности подразделения в 2015 году. На заседании, прошедшем под председательством начальника Уральского таможенного управления Вячеслава Голоскокова, были затронуты вопросы перечисления средств в федеральный бюджет и работы морского порта Сабетта.

В 2015 году таможенный орган перевел в федеральную казну более 5,1 млрд рублей. По сравнению с 2014 годом показатель вырос на 2,3%. При этом на 5,8% сократилась взимаемость вывозных таможенных пошлин, составив чуть более 2,63 млрд рублей. Падение в ведомстве связывают со снижением ставки вывозной таможенной пошлины на товары, выработанные из нефти, до нулевого показателя.

Доходы по экспортным статьям таможня получает за счет расширения общей номенклатуры товаров, оформляемых в подразделении. С июня 2015 года в Ямало-Ненецкой таможне уполномоченным экономическим оператором ОАО «НОВАТЭК» происходит оформление на экспорт стабильного газового конденсата.

Импортная составляющая в таможенном органе в предыдущем году выросла на 278 млн рублей, в итоге достигнув 2,48 млрд рублей, переведенных в федеральный бюджет. Основную часть импорта составляют на сегодняшний день товары, поступающие морским транспортом для нужд реализуемого проекта «Ямал СПГ». Среди номенклатуры товаров превалируют компоненты завода по производству сжиженного газа, стройматериалы, оборудование и временно ввозимые суда.

Внешнеторговый оборот Ямало-Ненецкой таможни в 2015 году составил 1,4 млрд долларов США, а грузооборот – 1,2 млн тонн. Ведомство фиксирует кратное увеличение по обоим показателям. Ведущие места, согласно статистике Ямало-Ненецкой таможни, во внешней торговле по экспорту заняли Польша, Финляндия и Турция, а в части импорта – Италия, Китай, США, Нидерланды и Швеция.

Сотрудники таможни в течение года оформили прибытие 50 морских судов в северный порт Сабетта, и товарных партий, прибывших на их борту. Годом ранее в гавань порта пришло лишь 28 судов. Несколько сократились весовые объемы товаров, прибывших в Сабетту – с 560 до 538 тыс. тонн.

Правоохранительный блок таможенного органа возбудил 102 административных производства в отношении участников внешнеэкономической деятельности. Сумма наложенных штрафов превысила 1,4 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни