В Тюменской области зафиксировали рост преступности

В УМВД по региону подвели итоги работы в 2015 году

Результаты оперативно-служебной деятельности УМВД по Тюменской области обсудили на заседании профильной коллегии с участием вице-губернатора Сергея Сарычева, прокурора региона Владимира Владимирова и представителей депкорпуса. Участники заседания отметили рост числа преступлений на 2,4% в 2015 году.

Статистику привел начальник регионального Управления МВД генерал-майор полиции Юрий Алтынов. Впрочем, рост преступлений в области высокопоставленный силовик охарактеризовал как «незначительный». Настороженности, по мнению главного полицейского области, он вызывать не должен, поскольку находится в прямой зависимости с активизацией деятельности ведомства по выявлению и расследованию преступлений. Согласно данным начальника УМВД, В 2005 году в регионе зафиксировали 56 тыс. преступлений, из них 17 тыс. относились к категориям тяжких и особо тяжких, а в прошлом – лишь 31 тыс. (тяжких и особо тяжких чуть более 5,3 тыс.)

«Это результат совместной деятельности органов исполнительной и законодательной власти, прокуратуры и всех правоохранительных структур. Нельзя не отметить, что население области стало более законопослушным. Тем не менее, нам расслабляться не стоит», – заметил Юрий Алтынов.

В качестве направления, которому в 2016 году предстоит уделить повышенное внимание, участники заседания назвали подростковую преступность. О ситуации в области преступлений, совершаемых несовершеннолетними, вице-губернатор Сергей Сарычев еще в конце 2015 года говорил как о «стабильно напряженной». Среди мер, способствующих снижению уровня правонарушений среди молодежи, было предложено рассмотреть вопрос о возвращении в школы инспекторов по делам несовершеннолетних. Кроме того, приоритетными направлениями работы остаются взаимодействие с органами опеки и подразделениями соцслужб и попечительства, наркопреступность, безопасность на дорогах, а также экономическая и рецидивная преступность.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни