Тюменских строителей наказали за уничтожение пашни

Россельхознадзор также взыскал ущерб от действий производственной компании

Специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области провели расследование в отношении торгово-производственной компании ЗАО «СПИНОКС». По итогам административных мероприятий, организацию оштрафовали за ущерб почвам сельхозназначения в Яровском сельском поселении Казанского района.

Инспекторы установили, что ЗАО «СПИНОКС» при реконструкции канализационных очистных сооружений на земельном участке сельхоз назначения площадью 1,6 га допустило уничтожение плодородного слоя почвы. При проведении работ произошло механическое перемешивание с нижележащими слоями почвы на площади 144 кв. м. За допущенное нарушение компания оштрафована на 40 тыс. рублей.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, для возмещения вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, ведомство обратилось в арбитражный суд Тюменской области. Суд удовлетворил иск в полном объеме. В соответствии с решением суда ЗАО «СПИНОКС» обязано возместить ущерб на 149,8 тыс. рублей.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в Уральском федеральном округе, в частности, в Тюменской области, остро стоит вопрос с сохранением и использованием земель сельхозназначения. Объекты простаивают, а также загрязняются при образовании несанкционированных свалок. Еще одной проблемой в Тюменской области является частое нарушение плодородного слоя почв при проведении технических работ и добыче полезных ископаемых.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни