Курганских семеноводов наказали за некачественное зерно

Специалисты профильного отдела Россельхознадзора проверили более 19 тысяч тонн семян

Инспекторы отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля управления Россельхознадзора по Курганской области подвели годовые итоги сортового и семенного контроля.

Проведено 14 плановых и 72 внеплановые проверки в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, работающих в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений. Специалисты отдела проконтролировали 560 партий семян зерновых и овощных культур, общая масса которых составила около 19,5 тыс.тонн. При анализе отобранных 33 контрольных пробах от 5 партий семян зерновых, зернобобовых и овощных культур эксперты усмотрели 41 факт по статье КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений». Кроме того, специалисты выявили 23 нарушения статьи КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль». Выдано 11 предписаний об устранении выявленных правонарушений.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Курганской области, по 87 правонарушениям составлены протоколы об административной ответственности. По закону ответят организации и предприниматели, которые занимаются выращиванием зерновых и зернобобовых культур, а также производством продукции плодопитомников. В частности, вынесено штрафов на сумму 106,85 тыс. рублей. Всего к административной ответственности привлекли 86 человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни