«Дочка» «Роснефти» начала добычу на новом месторождении в Тюменской области

Извлекаемые запасы нефти составляют 17 миллионов тонн

«РН-Уватнефтегаз» (входит в ОАО «НК «Роснефть») начал промышленную добычу нефти на Западно-Эпасском месторождении, которое относится к Уватскому проекту.

Согласно сообщению пресс-службы правительства Тюменской области, месторождение расположено в пределах Усть-Тегусского лицензионного участка в 250 км от поселка Уват. Его извлекаемые запасы нефти составляют более 17 млн тонн. Сегодня на месторождении 7 скважин. Проведенный ранее гидроразрыв пласта на двух скважинах позволил повысить их общий дебит нефти до 470 куб. м/сут.

Начало промышленной добычи на Западно-Эпасском является очередным этапом масштабной программы по вводу новых месторождений Уватского проекта. Напомним, в 2015 году были введены в эксплуатацию 3 новых месторождения: Протозановское, Южно-Гавриковское и им. Малыка.

«Технологические объекты Западно-Эпасского месторождения включены в инфраструктуру Восточного центра освоения (ВЦО). В структуру ВЦО наряду с Западно-Эпасским входят также Урненское, Усть-Тегусское, Южно-Гавриковское и месторождение им. Малыка. Восточный центр освоения занимает наибольшую долю в объеме добычи Уватского проекта – в 2015 году добыча на месторождениях ВЦО составила 9,8 млн тонн нефти», – подчеркнули в пресс-службе правительства региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни