Челябинская таможня добавила в федеральный бюджет 9,8 миллиарда

Подразделение УТУ подвело итоги работы в 2015 году

В течение 2015 года Челябинская таможня пополнила федеральную казну более чем на 9,8 миллиарда рублей. Об этом на итоговом заседании, прошедшем с участием начальника Уральского таможенного управления Вячеслава Голоскокова, сообщил руководитель подразделения Андрей Максимов.

Контрольное задание управления в Челябинске выполнили на 103%, несмотря на значительный спад внешнеэкономической деятельности в целом. В течение года в таможенном органе фиксировали отток участников внешнеэкономической деятельности. В общую сумму платежей вошли также 200 млн рублей, довзысканных таможенниками в результате проверочных мероприятий по минимизации рисков нарушения профильного законодательства и контроля после выпуска товаров в свободное обращение.

Из позитивных моментов участники встречи выделили внедрение новых форм электронного декларирования. В частности, в декабре прошлого года в Челябинской таможне стали использовать технологию «автоматического выпуска» товаров без участия должностных лиц, что кратно снижает возможность коррупционных правонарушений. Время выпуска таможенных деклараций при использовании новой методики не превышает нескольких минут после регистрации.

В ходе заседания представители силового блока таможни привели статистику выявленных нарушений таможенного законодательства. В 2015 году в челябинской структуре УТУ в отношении участников внешнеэкономической деятельности было возбуждено 17 уголовных и 854 административных производства. Среди преступлений, рост которых по итогам года оказался наиболее значительным, в ведомстве назвали уклонение от уплаты таможенных пошлин в особо крупном размере и контрабанду сырьевых и стратегических товаров. Фиксировались случаи попыток дачи взятки должностным лицам. На 207,3 млн рублей в Челябинской таможне изъяли незаконно реализуемые товары, а также на 16,5 млн доначислили таможенные платежи в рамках корректировок таможенной стоимости.

Фото: www.nalogi.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни