Градсовет Екатеринбурга меняют под администрацию Куйвашева

Сменщик Мямина рассказал о планах работы

Архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга ждет ротация членов. В  совещательный орган войдут представители интересов региональных властей. Об этом заявил сегодня новый заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев.

Чиновник, говоря о своих планах в новой должности, упомянул о грядущих изменениях в совете.

«У нас есть два вакантных места, и мы готовы посмотреть некую ротацию в интересах того, чтобы привлечь, в том числе, и представителей субъекта федерации. Мы организуем и открытые заседания коллегиального органа, в которых участвуют не только его члены, но и любой заинтересованный человек», – сказал Алексей Белышев.

Он также рассказал, что намерен акцентировать работу ведомств администрации, работающих в сфере  градостроительства, на развитии общественного пространства города: скверов, парков, дворов, улиц.

«Я выступаю за то, чтобы город был высокотехнологичным, энергоэффективным и, безусловно, комфортным, возведенным с использованием современных технологий. Основной вектор развития нашего мегаполиса – это расширение общественных пространств», – заявил чиновник.

Сегодня, по словам Алексея Белышева, в Екатеринбурге в стадии строительства находится 189 объектов многоквартирного жилья. Их общая площадь – порядка 3,2 миллиона квадратных метров. Новый замглавы администрации также рассказал, что идет разработка «Стратегии пространственного развития». В документе будет прописано, «каким будет мегаполис в будущем». Пожелания горожан, отметил чиновник, учтут при подготовке стратегии.  Кроме этого, начата работа над новым генеральным планом развития Екатеринбурга до 2035 года. Он будет представлен в 2018 году.

Напомним, Алексей Белышев был назначен на пост замглавы администрации два дня назад. Его предшественником в этой должности был Сергей Мямин. До работы в мэрии он был исполнительным директором ЗАО «Форум-групп», затем занимал должность директора ООО «Завод железобетонных изделий «Бетфор» уральского филиала ООО «ЛСР».

Добавим, в 2015 году администрация Екатеринбурга лишилась основных градостроительных полномочий. Они были переданы на региональный уровень. Теперь разрешения на строительство, а также на ввод в эксплуатацию объектов, расположенных на территории Екатеринбурга, выдает областное министерство строительства и развития инфраструктуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни