Поддержку челябинским аграриям увеличат на 400 миллионов

Облбюджет готов влить в АПК 1,2 миллиарда рублей

Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков заявил об увеличении господдержки региональному АПК на 400 млн рублей в 2016 году. Таким образом, общая сумма субсидий только из областного бюджета составит 1,2 млрд рублей.

В порядке софинансирования в регион также поступят и средства федерального бюджета, сообщает пресс-служба минсельхоза. Объем помощи станет известен после заключения соглашения между правительством Челябинской области и Минсельхозом РФ, предположительно, после 21 января.

Сергей Сушков отметил, что господдержка сельского хозяйства в 2015 году значительно подросла по сравнению с более ранними периодами. Так, в 2012 году она составила 2,2 млрд рублей с учетом средств федерального бюджета, а в 2015 году составила 4,1 млрд.

Все направления господдержки сохранятся и в нынешнем году. Так, на поддержку растениеводства запланировано 540 млн рублей, на поддержку элитного семеноводства – 35 млн, на производство молока – 273 млн, на мясное животноводство – 50 млн, на племенное дело – 77,5 млн рублей. Также запланированы субсидии на мелиорацию и агрострахование.

Значительная доля господдержки придется на компенсацию части затрат на выплату процентов по кредитам. Кроме того, по решению губернатора об увеличении поддержки АПК были открыты новые направления субсидирования. Это компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений (было потрачено 30 млн рублей), на строительство и реконструкцию молочных комплексов (50 млн), на приобретение сельхозтехники (65 млн рублей).

Министр отметил, что на технику уже несколько лет предоставляются компенсации из федерального бюджета заводам-изготовителям. За счет этого аграрии приобретают ее со скидкой: в 2015 году она составила 25%. Кроме того, благодаря соглашению, заключенному с крупнейшим российским комбайновым заводом «Ростсельмаш», южноуральские аграрии приобрели в прошлом году 102 зерноуборочных комбайна с дополнительной скидкой в 10%.

Напомним, по предварительным итогам 2015 года, Челябинская область в качестве субсидий из федерального центра получила 2,8 млрд рублей при начисленных 3,4 млрд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни