Администрацию Челябинска уличили в многомиллионном долге за капремонт

В ОНФ надеются, что на чиновников сможет повлиять губернатор

Челябинские активисты ОНФ выявили массу нарушений в реализации программы капремонта в регионе. Среди них – включение в программу домов, подлежащих сносу, оплата непроизведенных работ и завышение стоимости ремонта. Кроме того, выявлены долги муниципальных мэрий.

Так, мониторинг показал, что акты о приемке выполненных работ не согласовывались с органами местного самоуправления и не оформлялись подписями уполномоченных представителей собственников помещений, сообщает пресс-служба ОНФ.

Кроме того, выявлены нарушения в строительном контроле, несоблюдение строительных норм и правил и технологий выполнения реконструкции зданий. В Копейске неправомерно запланированы работы в доме по адресу улица Испанская, 4, который признан аварийным и подлежащим сносу. В Ашинском, Еткульском, Каслинском, Катав-Ивановском, Саткинском, Троицком районах, а также в Златоусте, Копейске, Магнитогорске, Озерске и Усть-Катаве выявлена оплата невыполненных работ и завышение стоимости при проведении капремонта.

Также, по данным Фонда капремонта на 31 декабря, долги за обязательные взносы в размере 35 млн рублей имеет администрация Челябинска. Администрация Златоуста задолжала около 8,5 млн, минимущества области – более 2 млн рублей. В целом задолженность муниципалитетов составляет 52,8% от общего долга.

«Фронтовики» приняли решение сформировать общественные предложения губернатору Борису Дубровскому.

«Мы пришли к выводу, что на региональном уровне необходимо сформировать регламент отношений между собственниками квартир и подрядчиками, осуществляющими капремонт, а также создать общественный совет при Фонде капремонта. Кроме того, удивляет тот факт, что ряд администраций Челябинской области, которые являются собственниками муниципального жилья, не оплачивает взносы на капремонт. Надеемся, повлиять на чиновников местного самоуправления сможет хотя бы глава региона», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Отметим, долги за капремонт выявлены и среди правительственных структур и муниципалитетов Зауралья. В общей сложности чиновники должны 12 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни