Объемы финансирования геологоразведки сократят на 11,5 миллиарда

Решение озвучил глава Минприроды РФ Сергей Донской

В 2016 году объемы средств, вкладываемых в геологоразведку, продолжат обвальное снижение. Об этом на заседании общественного совета сообщил глава ведомства Сергей Донской.

На геологоразведочные мероприятия в 2016 году будет выделено на 11,5 млрд рублей меньше, чем в предыдущем. Стоит отметить, годом ранее инвестиции были сокращены еще значительнее – с 370 до 325 млрд рублей.

Тем не менее, по словам министра, целевые значения показателей, прирост среднемасштабной геологической изученности территорий и континентального шельфа РФ, а также количество выявленных перспективных площадок для постановки поисковых работ останутся неизменными. По расчетам Донского, данная тактика позволит обеспечить задел для дальнейших этапов геологоразведочных работ с привлечением не только средств из казны, но и внебюджетного финансирования. При этом министр отметил, что ведомство «готовит антистрессовый план для поддержки недропользователей». Программа предполагает сохранение инвестиций в наиболее рискованную стадию работы с недрами.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что внимательно следит за отраслью, а «инвестиции в геологоразведку – важная часть добычи нефти и газа, и мы будем продолжать вкладывать деньги в эту отрасль».

Тем не менее, по мнению специалистов, кризис геологоразведки на территориях ЯНАО и ХМАО-Югры грозит уничтожить отрасль, и помочь могут лишь налоговые послабления для компаний, продолжающих наращивать потенциальные запасы, и федеральные субсидии.

Фото: teknoblog.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни